TZ Young Fitness - шаблон joomla Новости

 Telefono:  338 480 0606

News

News

A.S.D. IRON BOXE : ALBO D'ORO Feature

Giugno 26, 2016 0 comments 747 Hits

A.S.D. IRON BOXE 

tecnico federale F.P.I. 

Dott. Claudio Cricrì

laureato in Scienze Motorie

 

I PUGILI AGONISTI DELL'A.S.D. IRON BOXE:

1)ARUTA GIANLUIGI: categoria ELITE 69 KG - 27 MATCH : 1° posto Campionato Regionale Youth Esordienti 2013; ViceCampione Regionale Youth 2014, Medaglia di Bronzo Fas El. Campionati Italiani Youth 2014; ViceCampione Regionale Torneo Senior;
2) ARUTA SALVATORE: Senior,64 kg;
3)BENEDUCE Dario: categoria Senior -2 match;
4)BUONGIGLIO RAUL, Senior, 69 kg;
5) COLAIACOLO IVAN: categoria Senior; 81 Kg;
6)COLETTA PASQUALE: categoria ELITE 60 kg: 25 match
7)CELLO MARCO: categoria Senior 69 Kg;
8)COPPOLA MICHELE: Senior, 75 Kg; 
9)ESPOSITO EMANUELE: Junior 66kg;
10)ESPOSITO  MIRIANA categoria Elite II serie: 3 match 69 Kg;
11)FICO FABIO: categoria 23 match- ViceCampione Regionale Youth 2013; ViceCampione Regionale Youth 2014;
12)FICO PASQUALE categoria Senioro; 9 match, 75 Kg 
13)GUERRIERO MARCO:  1° posto Campionato Regionale Senior 2015;
14)HREBINSKYY ALESSANDRO: Scoolboy, 52 Kg;
15)LA GATTA ALESSANDRA : categoria Elite II serie: 15 match;
16)LA GATTA GIANLUCA; Schoolboy, 52 kg; 
17)LUCANIA DANIELE: categoria Senior: 7 match, 69 Kg;
18)MANES EDUARDO, Junior, 54 Kg;
19)MONTANO MICHELE : Youth, 69 kg
20)PICCOLO ANTONIO: categoria Senior: 3 match, 75 Kg;
21)PICCOLO SALVATORE: categoria Youth 81 Kg:  Medaglia D'ARGENTO Campionato Nazionale Esordienti  2015; ViceCAMPIONE Regionale Torneo Esordienti 2015;
22)PICCOLO VIRGILIO: categoria Youth :8 match; 69 kg;
23)PIEMONTE UMBERTO, Senior, 81 kg;
24)PIGNATIELLO LUCA : categoria Senior : 29 match; 69 Kg;
25)PETROSINO SALVATORE categoria Senior 75 kg;
26) PIZZICATO ANTONIO: categoria Junior: 18 match: 62 Kg;
27)REA DAVIDE: categoria Senior: 13 match;
28)REA GIACOMO: Senior, 69 Kg
29)ROMANO TONIA : categoria Elite II serie 51 Kg;
30)SIMONETTI IVANO, Seinior, 75 kg
31)SINISCALCHI DOMENICO: categoria Senior 91 kg;
32)TESTA FABIO: CATEGORIA Senior 29 Match, 69 Kg: ViceCampione Regionale Senior 2013; 
33)TORTORA DARIO categoria Senior: 6 match 69 Kg;
34)TURBOLI PASQUALINA: categoria Elite II serie : 12 match; 51 Kg;
 
 
 
 
 N.B. i suddetti pugili agonisti  NON hanno mai praticato altro sport da combattimento.
 

 

 

 

 

1° TROFEO PUGILISTICO CITTA' DI POMIGLIANO D'ARCO Feature

Giugno 6, 2016 0 comments 1597 Hits

SABATO 11 GIUGNO 2016 a partire dalle ore 19.30 IN PIAZZA GIOVANNI LEONE si svolgerà il 1° TROFEO PUGILISTICO CITTA' DI POMIGLIANO D'ARCO organizzato dall' A.S.D. IRON BOXE con il patrocinio del Comune di Pomigliano d'Arco. In programma ben 14 incontri agonistici di cui 3 femminili a cui parteciperanno: L'ASD Vesuviana Boxe, ASD Boxe De Novellis, ASD Picardi Boxe, ASD Sannio Boxe, ASD New World Boxing Vitiello, ASD Soul Boxe. Per tutti gli appassionati di Pugilato e non solo vi aspetta tanto spettacolo, degustazioni e molto altro, non mancate! 

Per l'ASD IRON BOXE incroceranno i guantoni : Alessandra La Gatta, Lina Turboli, Antonio Pizzicato, Virgilio Piccolo, Luca Pignatiello, Gianluigi Aruta, Fabio Testa e Davide Rea.    

SPONSOR della serata: AUTODEMOLIZIONE DOMICAR di Domenico Siniscalchi  via Vesuviana c.da cotone n. 10 - Pomigliano d'Arco; La NUOVA MASSERIA  Maestri Casari dal 1980; DANDY CAFE' in Piazza Giovanni Leone - Pomigliano d'Arco'; POLLERIA TORTORA carni pregiate in Viale Alfa Romeo n. 59 - Pomigliano d'Arco; FLORA VESUVIANA di Rea Giacomo via S. Chiara n. 11 - S. Anastasia; PALUMBO SIMONE S.r.l. tutto per l'edilizia; Trasporti LA FAME di Mauro Gifuni; F.lli ESPOSITO Veicoli Industriali; Paviè bijoux; Assistenza Auto- Centro Revisioni di LUIGI ESPOSITO; Officine M.A.F. F.lli BENEDUCE; Stireria Raffaele MANNA; Centro Stampa Digitale Communikart. 

PROGRAMMA 1° TROFEO PUGILISTICO CITTA' DI POMIGLIANO D'ARCO 
1) Picariello Simone (ASD Contrada ) VS Michele Baldassi ( Vesuviana Boxe)- categoria schoolboy 50 Kg (3 round da 1.30 min.)
2)(Iron Boxe) Virgilio Piccolo VS  Thomas Licone (Vesuviana Boxe) - youth 69 kg ( 3 round da 3 min)
3)Regione Francesca(Sannio Boxe) VS Palmieri Gloria (Soul Boxe ) junior 63 kg (4 round da 2 min) 
4) Paduano Fabrizio ( Vesuviana boxe)VS Santopietro Danilo (Soul Boxe)- senior 81 kg (3 round da 3 min)
5) Viro Pasquale ( Picardi Boxe )  VS Aprea Salvatore ( ASD Leone Fazio) - Youth 69 kg (3 round da 3 min)
6) Pignatiello Luca (Iron Boxe)  VS Turboli Giovanni (Soul boxe) -senior 69 kg (3 round da 3 min)
7)Pasqualina Turboli (Iron Boxe)  VS Pasqualina Delli Paoli (Sannio Boxe)- elite II serie 53 Kg (4 round da 2 min)
8) Pizzicato Antonio (Iron Boxe)  Vs Nuzzo Cuono (boxing Vitiello)- junior 63 Kg ( 3 round da 2min)
9) Alessandra La Gatta ( Iron Boxe ) VS Rita Pastore ( ASD Contrada) -categoria Elite II seria 57 kg  ( 4 round da 2 min)
10)Aruta Gianluigi (Iron Boxe) VS Fausto Roberto (ASD The Rock)senior 75 kg (3 round da 3 min)
11) Esposito Alessandro( Picardi boxe) Vs Vitiello salvatore (Vesuviana boxe) - categoria Elite 69 kg ( 3 round da 3 min)
12) Rea Davide ( Iron boxe ) VS Varrella Daniel ( Pugilistica De Novellis)- senior 81 kg ( 3 round da 3 min)
13)Testa Fabio (iron Boxe)  VS Romano Federico( ASD The rock)- senior 69 kg ( 3 round da 3 min)
 

 

 

  

2- OTTOBRE 2016 - STAGE REGIONALE DI PUGILATO FEMMINILE presso la PALESTRA ASD IRON BOXE

Settembre 19, 2016 0 comments 920 Hits

LO  STAGE DI BOXE FEMMINILE REGIONALE -  organizzato dalla Sig.ra Chiacchio Carmela, Componente della Commissione Nazionale Boxe Femminile e il Sig. Rosario Africano , Responsabile Boxe femminile della Campania, in collaborazione con il Comitato Regionale Campania.SI TERRA' PRESSO LA PALESTRA DELL' A.S.D. IRON BOXE in via Tramonto, 3 - Pomigliano d'Arco (NA).

Lo Stage avrà  l'obiettivo di selezionare le atlete che formeranno la squadra Regionale I e II Serie per il Torneo Nazionale che si svolgerà in Campania la prima settimana di novembre.

Allo stage sono invitate tutte le pugili campane tesserate per la F.P.I. che dovranno presentarsi con completino di gara. 

Contatti

Viale Tramonto n.3 
Pomigliano d'Arco | 80038 | Napoli
Telefono: (+39)338 480 0606
Email: ironboxe@alice.it

NewsLetter SignUp